如何给不到18岁的孩子办理过户 如何收费
栏目:东方热线 发布时间:2018-08-14 06:08
如何给不到18岁的孩子办理过户 如何收费 胶东在线消息 近日,问题编号为862271的网友留言咨询:如何给年龄不到18岁...

  胶东在线消息 近日,问题编号为862271的网友留言咨询:如何给年龄不到18岁的孩子办理过户手续?收费标准是多少?应该到哪里办理?

  烟台市不动产登记中心回复:您好,1、监护人可以代为申请不动产登记:无民事行为能力人、限制民事行为能力人申请不动产登记的,应当由其监护人代为申请。监护人应当向不动产登记机构提交申请人身份证明、监护关系证明及监护人的身份证明,以及被监护人为无民事行为能力人、限制民事行为能力人的证明材料。处分被监护人不动产申请登记的,还应当出具为被监护人利益而处分不动产的书面保证。监护关系证明材料可以是户口簿、监护关系公证书、出生医学证明,或所在单位、居民委员会、村民委员会或人民法院指定监护人的证明材料。父母之外的监护人处分未成年人不动产的,有关监护关系材料可以是人民法院指定监护的法律文书、监护人对被监护人享有监护权的公证材料或者其他材料。

  2、不动产登记收取登记费:住宅80元,非住宅550元。

  3、不动产登记为属地管理,请至房屋所在县、市、区的不动产登记机构办理。